01.08.2018

Как настроить сабвуфер в автомобиле?  Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, нам нужно понимать саму суть настройки сабвуфера.  Двумя главными факторами, на которые нам необходимо обращать внимание при настройке, являются диапазон частот воспроизведения и уровень громкости динамика.

Диапазон частот.

Фильтр PLF. В зависимости от стилей музыкальных композиции, прослушиваемых пользователем, мы можем условно выделить диапазон частот  от 25-35 Гц до 50-60 Гц (за редким исключением, выше). Также мы бы рекомендовали обращать внимание на диаметр сабвуферного динамика т.к. чем он меньше, тем выше будет нижняя частота воспроизводимого частотного диапазона. Итак, поехали. Для начала нам необходимо ограничить диапазон сверху, тем самым отсекая те частоты, которые предназначены для мидбасов, и поможет нам в этом фильтр LPF. Для  получения желаемого результата необходимо установить значение данного фильтра в районе 50-60 Гц. Subsonic. Оставлять без внимания нижний частотный диапазон не стоит, ибо зачастую именно он несет разрушительные последствия для сабвуферных динамиков. Всё дело в том, что сабвуфер далеко не всегда способен играть инфранизкие частоты в диапазоне 20-30 Гц, но неопытные пользователи пытаются получить максимум от динамика, добавляют громкости вместо того, чтобы специально спроектировать систему таким образом, чтобы она имела максимальную отдачу в данном диапазоне, что приводит к необратимым механическим разрушениям динамика. Для тог, чтобы защитить сабвуфер от данного явления и существует фильтр Subsonic. Он «отрезает» частоты, что находятся ниже заданного на нем значения.  Для того, чтобы настройка получилась максимально точной, рекомендуем вам пользоваться тон-генератором, задав на нем необходимую частоту настройки и регулируя фильтры таким образом, пока на заданной нами необходимой частоте не произойдет слышимого затухания сигнала. Проверенный тон-генератор вы можете найти на нашем сайте.

Уровень громкости сабвуфера.

На самом деле, регулировки громкости сабвуфера на усилителе, как таковой, не существует. Зато есть регулировка уровня входной чувствительности (Gain или Level), которая самым прямым образом и влияет на выходную мощность, и, соответственно, громкость. Для правильного согласования уровней нам необходимо запомнить несколько простых шагов:
  1. Делаем громкость на магнитоле на минимум. Уровень входной чувствительности на усилителе тоже устанавливаем в минимальное положение (крутим против часовой стрелки до упора).
  2. На магнитоле начинаем увеличивать громкость до тех пор, пока не услышим искажения сигнала. Как только мы их услышали, делаем громкость на пару делений тише. Мы определили порог, при превышении которого магнитола начинает искажать сигнал.
  3. Теперь, зная порог появления искажений на магнитоле и выкрутив уровень громкости на пару значений ниже данного порога, начинаем крутить регулятор уровня входной чувствительности (по часовой стрелке) до тех пор, пока снова не начнут быть слышны искажения. Снова немного откручиваем регулятор назад и вуаля, готово!
Таким образом, настройка сабвуфера не доставляет особых сложностей, важно лишь знать за какие параметры отвечает тот или иной регулятор на усилителе, поэтому надеемся, что данная статья как нельзя кстати помогла вам в этом))).