14.08.2018

При выборе акустики не стоит забывать о том, что подбор акустического кабеля очень важен и несоответствие параметров кабеля (таких, как сечение, длина и материал проводника) мощностным характеристикам системы может повлиять в целом на звуковую картину. Таким образом, наша с вами задача определить, на какие нюансы необходимо обращать внимание.
  1. Материал проводника. Из школьного курса физики мы помним, что медь обладает большей токопропускаемостью, чем алюминий. При этом проводники из меди стоят дороже.
  2. Сечение. Измеряется либо в Gauge (GA) либо в квадратных миллиметрах. Здесь всё просто: чем больше, тем лучше.
  3. Длина проводника. В сравнении с сечением, здесь всё с точностью до наоборот. Чем кабель короче, тем меньшим сопротивлением он будет обладать.
  4. Материал изоляции. Кабели с силиконовой изоляцией являются лучшим выбором: они не дубеют на морозе, обладают превосходной гибкостью и с легкостью поддаются зачистке.
Уяснив для себя основные аспекты, давайте перейдем от теории к практике. Хоть нам и понятно, что чем толще и короче кабель, тем лучше, тем не менее, не стоит забывать о целесообразности и, что немаловажно, экономической составляющей нашего выбора.  Акустику мощностью, примерно, до 50 Вт, можно подключить как с помощью медных кабелей, так и с помощью алюминиевых. Например, при условии, что длина проводника не более пяти метров, мы можем подключить такую акустику алюминиевым кабелем сечением 14 Ga. Такой кабель подойдет и для высокочастотных головок (твиттеров), и для среднечастотных (СЧ).  Думаю, логика понятна: чем мощнее акустика, тем лучшей проводимостью должен обладать кабель, а два основных фактора её улучшающих, напоминаю: увеличение сечения и сокращение длины проводника, при этом не стоит забывать о том, что проводники из алюминия обладают более высоким сопротивлением, чем проводники из меди  (в мощных системах я бы рекомендовал использовать исключительно медные кабели). В конце концов, если не очень хочется вдаваться во все эти нюансы,  мы давно уже запустили свой собственный сервис по подбору акустического кабеля в зависимости от мощности системы и расположения усилителя. Таким образом, помня основные аспекты, которые перечислены в этой статье, выбор акустического кабеля уже не будет такой запутанной и неясной темой.